Может быть, еще не все потеряно?

«AиФ» : - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?
Р. Б.: - Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.

Из интервью Рэя Брэдбери газете АиФ

Сегодня возле школы был услышан весьма интересный диалог между двумя девочками, лет 10-12. Одна из девочек рассказывала другой о влиянии музыки Моцарта на здоровье человека, после чего посоветовала почитать в интернете статьи на эту тему для общего развития.


Ну как, быдло? это ты и я Маленькая девочка, которая учится в школе, интересуется куда более полезными вещами, чем ты. Приятное удивление. Может быть, если подобные интересы будут охватывать все большее количество юных умов, человечеству не будет стыдно за себя? Потому что нынешнему поколению должно быть стыдно. Смартфоны, планшеты, вечно дешевые китайские наушники в ушах, без интернета прожить не может и дня. А если и сможет, то выгдядеть будет не лучше обосраного наркомана.

06-03-2015